Wednesday, October 21, 2015

Смертность на дорогах и её отражение

Газета.ру прочитала доклад  ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), который называется: Глобальный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире 2015 г.
Зачем потребовалось искажать общедоступные цифры - теряюсь в догадках - может просто ошиблись "двоешники" ))


И мы тоже  прочитали. Что тут скажешь? Все намного лучше, чем казалось. По крайней мере, со слов ВОЗ. Россия вот теперь значится среди стран с высоким уровнем дохода. Отнесение в ту или иную группу производится похоже по параметру ВВП на душу населения. Т.е. к реальным доходам того самого населения этот параметр имеет примерно такое же отношение, как количество баррелей нефти добытой и поделенной на 140 с чем-то миллионов. Мы же понимаем, что "делить" - термин чисто арифметический, на самом деле делить-то никто не собирался. Государственный человек ответит асимметрично, типа: наша задача приумножать, ну да ладно ))

Вот очень кмк наглядная инфографика, на которую (или подобную) нелишним будет поглядывать всем участникам дорожного движения, особенно группам риска.


На пересечении групп риска оказался мужчина от 15 до 29 лет на мотоцикле (ну или пешеход). Делайте выводы. Мой первый вывод: слухи о пользе пеших прогулок сильно преувеличены. )) Это, если перефразировать Марка Твена наименее уместным образом.

Однако, больше меня беспокоит, что по прочтении указанного доклада у уважаемого ресурса (газета.ру) цифры с автором доклада, т.е. ВОЗ, каким-то образом разошлись ))

Да не обвинят меня патриоты - я за правду )) Мы традиционно сравниваем Россию с США. Каждый раз расстраиваемся, но продолжаем сравнивать. Ну и пусть - может этот бенчмаркинг до чего доброго и доведет рано или поздно.

Ну и в профилях стран первым делом находим главный показатель - смертность в ДТП на 100 тысяч населения. Для России этот показатель равен 18,9 человек, Для США - 10,6.

Но Газета.ру придерживается другого мнения, причем на основании того же доклада )))

смертность на дорогах  доклад всемирной организации здравоохранения
При клике откроется статья, которую возможно уже отредактировали ))
Привожу оба профиля на всякий случай, чтобы не лазить лишний раз. ВОЗ их на русский не перевела, так что звиняйте.



Ну и давайте еще страну, в которой бывали все. Я бы там за руль очень не хотел садиться, это точно )) Но 12,8 вот как ))

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))