Monday, October 12, 2015

12 октября в истории. Литтл Ричард. Если уходить, то красиво


Согласно легенде, именно в этот день в 1957 году на пике своей славы один из основоположников рок-н-ролла объявил о завершении карьеры, отречении от дьявольской музыки и возвращении к Богу.

Этому предшествовало одно примечательное событие, драматическим образом повлиявшее на звездного исполнителя.


В октябре 1957 года Литтл Ричард (Little Richard) совершал тот самый австралийский гастрольный тур совместно с Джином Винсентом (Gene Vincente) и его группой Blue Caps и Эдди Кохрейном (Eddie Cochran) и Элис Лесли (Alis Lesley aka "female Elvis" - "Элвис в юбке"). Попутно наркотики, оргии - все как положено.


Во время одного из местных перелетов на борту возникла паника из-за загоревшегося двигателя. Говорят, правда, что двигатель всего-навсего перегрелся, а огонь  или даже пожар Л. Ричарду уже почудились. Но, так или иначе, остальное сделал страх. Одним, словом  икона рок-н-ролла воззвал к Всевышнему. По некоторым свидетельствам уже во время той молитвы он поклялся завязать с музыкой дьявола, которой, видимо, в период становления считался рок в религиозных кругах. Хотя и сейчас кмк жесткую музыку святые отцы не жалуют. Как позже Л. Ричард сам рассказывал журналистам, он увидел ангелов небесных, держащих на своих руках и крылах терпящий бедствие самолет.



Борт благополучно приземлился в Сиднее, но на сцену музыкант вышел уже с целью объявить об уходе. Чтобы подтвердить серьезность своего намерения коллегам, якобы, уже после выступления Л. Ричард выбросил несколько (количество в разных источниках отличается) своих бриллиантовых колец в реку.



По другой версии.  Акт выбрасывания колец состоялся 11 октября 1957 года на пароме Стоктон, через Hunter River, по пути в австралийский Нью-Касл - соответственно на очередной концерт. Причем называется стоимость каждого - usd 8 000, в количестве 4 (четырех) штук - вот. И здесь в легенду вторгается Советский  Союз, который незадолго запустил первый искусственный спутник Земли. Вообще сам запуск спутника, совпавший по времени с гастролями, уже повлиял на Л. Ричарда определенным, поворотным, образом. )) В момент же прохождения спутника над Австралией он испытал мощнейший религиозный опыт. Это, наверное, относится к описанной авиакатастрофе.)) А, находясь на пароме, он похоже увидел-таки в небе отблески спутника. ))) Понимая, что конец света неизбежен, он сорвал с себя 4 кольца и бросил в реку (Hunter river) во имя своей веры. Так Литтл Ричард обрел Бога. Впрочем австралийцы называют абсолютно разные реки в этом контексте, хотя какая в конце концов разница. ))


Прервав гастроли, Л. Ричард вернулся в Штаты, изучал Святое Писание в Алабаме и стал священиком традиционно черной, как и он сам, церкви адвентистов седьмого дня. Следующие несколько лет он исполнял только госпел.


Он и потом возвращался к рок-н-роллу и опять к Богу. Да и по сей день он здравствует и продолжает эпатировать публику. Архитектор рок-н-ролла  - так он сам себя называет. Так что пока можно с уверенностью сказать: Рок-н-ролл жив! ))




Источники:
Little Richard concert program, 1957
Rolling Stone
History of Rock
Wiki

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))