Thursday, July 25, 2013

Как интроверту стать счастливее - вести себя как экстраверт?

Наткнулся в Wall Street Journal  на единственный материал, который одновременно был в топе и европейской и американской версии, несмотря на новорожденного престолонаследника в UK.

Совершенно случайно ко мне в руки попал перевод этой выдающейся статьи.

Курсивом мои примечания


Исследования показывают, что экстраверты в массе своей более счастливы, при этом и интроверты чувствуют себя счастливее при экстравертном поведении.

И интроверты, и экстраверты могут быть одинаково искусны в публичных выступлениях. Но если экстраверт после всего захочет еще и продолжения в шумной тусовке, то интроверт скорее будет испытывать потребность в саморефлексии , т.е. где-то бродить в глубоком одиночестве.

Экстраверты, компанейские, общительные типы, личные качества  они носят, как нашивки на рукаве и, как правило, таки-счастливее, как показывают исследования. Также обнаружили, что интроверты, которые по природе более замкнуты, испытывают чуть больше счастья, если действуют как экстраверты.

Эксперты не до конца понимают, почему экстравертное поведение заставляет людей чувствовать себя лучше. Одна из теорий заключается в том, что, если вы достаточно разговорчивы и привлекаете к себе изрядное внимание, это неизбежно влияет на то, каким вас воспринимают люди. Особенно, если этот образ положительный. Есть предположение, что люди чувствуют большее удовлетворение, когда они открыто выражают свое мнение, да и просто самовыражаются. Ну и еще одна возможность: счастье может свалиться просто в результате успешно выполненной задачи - сказанной речи, например.

"Если вы интровертны и действуете, как экстраверт, вы будете счастливы. Не имеет значения, кто вы, это касается только того, что вы делаете", 
говорит Уильям Fleeson, профессор психологии в университете Уэйк Форест в местечке Уинстон-Салем, Северная Каролина.

Другие исследования показали, что экстраверты более мотивированы, чем интроверты. Исследователи считают, что это отчасти из-за большей чувствительности к допамину, нейромедиатору, который играет важную роль в поведении обусловленном наградой. 
--- Видимо, переводчик из меня неважный, теперь то же самое своими словами.)) Утверждается, что а) экстраверты более мотивированы и, стало быть, их легче мотивировать наградой/пряником/бонусом и б) отличие это - исключительно химического свойства, т.е. рискну предположить, что не за горами мотивирующие таблетки или (о боже!) дезодоранты... )))

Кларк Пауэлл считает себя интровертом, но он работает вице-президентом по связям со СМИ в компании, занимающейся производством мультимедийной продукции, а это значит, что ему часто приходится делать что-то такое,  что ему явно не по нутру (Кто его взял вообще на эту работу?). "Моя работа требует от меня выступать по ТВ, делать медиа-тренинги и презентации для больших групп людей, иной раз это невероятно болезненно", - мужчине 46 лет, живет в городе Колумбия, штат Огайо (и, похоже, реально страдает, fucking capitalism) Хотя он в ужасе (и шоке походу), когда делает презентацию, он утверждает, что потом он - наоборот навеселе. "Я испытываю чувство облегчения и восторга, но я не знаю, это из-за самого процесса или потому, что всё наконец закончилось," сказал он. (А ведь дядька плотненько на адреналин подсел, сердца у вас нету (с)  )

Г-н Пауэлл не согласен с результатами исследований, что экстраверты более счастливы и мотивированны. В то время как экстраверты могут обретать счастье, через обратную связь от других, г-н Пауэлл говорит, что его источники удовольствия включают также изучение нового и чтение хорошей книги. "Я не могу поделиться своим счастьем так же охотно и открыто, как другие люди ... Но я считаю себя таким же счастливым и я очень мотивирован, чтобы учиться и расти как личность."  (Бог мой, они же ему совсем мозг взорвали своими исследованиями. Дядя, ты не должен оправдываться. Слышишь?)

Экстравертность/интровертность человека является одной из пяти черт, которые чаще всего используются психологами для классификации личностей. (Остальные: открытость к опыту, добросовестность, уступчивость и невротизм.) Исследователи говорят, что люди обычно находятся где-то в середине, с признаками обоих типов. Экстраверты, как правило, процветают и расцветают от взаимодействия с другими людьми. Интроверты, в основном, более сдержанны, но совсем не обязательно застенчивы. Они предпочитают одиночное поведение или участие в небольших группах.

Также утверждается, что генетика может достаточно сильно влиять на то, в какой степени мы экстравертны или интровертны. Социальный опыт, особенно за пределами семейного окружения, также имеет важное значение, особенно в детском и подростковом возрасте, когда устанавливается связь между нейронами.

Доктор Fleeson, из Wake Forest University, в 2012 году в журнале Личность привел результаты эксперимента, показавшшего, что интроверты испытывают более высокий уровень счастья, когда они действуют более экстравертно. В течение недели исследовались 85 человек, которые фиксировали на мобильные компьютеры, насколько экстравертно они себя ведут и насколько много счастья испытывают. Другие исследования поведения интровертов привели к аналогичным выводам. (Вау, браза, ты померил щасте )) )

Так почему бы интровертам  не вести себя как экстраверты чаще? Джон Зеленский, психолог из университета Карлтон в Оттаве, и его коллеги исследовали этот вопрос в апреле этого года в "Журнале личности и социальной психологии".

Ряд исследований, в которых участвовало более 600 студентов колледжей, показали, что интроверты неправильно оценивают то, как они будут себя чувствовать после тех или иных экстравертных действий. Они часто предчувствовали тревогу и смущение, которые тем не менее впоследствии не испытывали. (Кто бы не предчувствовал смущение, когда 600 лбов одновременно пытаются склонить к каким-то экстравертным действиям? )) )

"Похоже интроверты недооценивают удовольствие от экстравертного поведения" говорит доктор Зеленский. "Вы же не думаете, что вы хотите пойти на вечеринку, а только затем пойти и прекрасно провести время." Доктор Зеленский и другие исследователи также считают, что люди действующие вразрез с их природной предрасположеностью, вполне возможно изнуряют сами себя. В двух исследованиях, в общей сложности около 150 студентов колледжа получили задание вести себя в экстравертным или интровертным образом в ходе групповой работы. Опросниками и когнитивными тестами оценивали потом, сколько психической энергии было потрачено.

"Мы не нашли весомых доказательств, что интроверт, который ведет себя как экстраверт будет так уж сильно изнурён," говорит доктор Зеленский. Скорее наоборот - у экстравертов, вынужденно ведущих себя интровертным образом, когнитивные тесты были хуже (что-то я всё больше сочувствую этим несчастным )) )

Тем не менее, Брайан Литтл, профессор психологии Кембриджского университета в Великобритании, считает, что поведение, несвойственное характеру, может негативно сказаться на нервной и иммунной системах. Доктор говорит, что он интроверт, который часто оказывается вовлечен в экстравертную деятельность, например, публичные выступления для продвижения своих работ. После этого, по его словам, ему просто необходимо эмоционально перезарядиться.

В то время как экстраверты могут с успехом использовать перерывы в конференции для взаимодействия с другими людьми, доктор Литтл предпочитает прогулку, если у него есть время. Если нет, то он может и в туалете спрятаться (А куда ещё от этих экстравертов скрыться?)) ). "Как интроверту в роли экстраверта, мне хотелось бы избежать бесконечной череды взбудораженных коллег", продолжает он. (Ога, в американских комедиях больше правды, чем нам кажется )) )

Доктор Литтл сообщает также, что группа его учеников начинает исследование с целью понять цену, которую платит человек, действующий нехарактерным для себя образом. "Я совершенно уверен, что действуя наперекор своим природным качествам, мы перерасходуем ресурсы, такие как глюкоза, например." (Похоже, диетологам тоже есть, чем поживиться )) )

Исследователи говорят, что генетические особенности также могут пролить свет на то, почему интроверты не стремятся действовать подобно экстравертам. В противоположность экстравертам они не получают от этого никакого химического прихода (ФСКН, прости), т.к. не имеют повышенной чувствительности к нейромедиатору допамину. Причины явления до конца не изучены, - говорит Ричард Depue, профессор неврологии в отделе человеческого развития в Корнельском университете. Итог: есть механизм, заставляющий экстравертов действовать более мотивированно для получения своеобразного бонуса.

Луки Смайли, старший преподаватель психологии в университете Мельбурна в Австралии, отмечает, что большинство исследований интровертов и экстравертов проходит в США и других западных странах, где экстравертные качества часто воспринимается как более ценные. "Вопрос в том, будет ли наблюдаться тот же эффект в культурах, которые не придают такого значения активности, напористости и т.п.?" сказал он.

"Мы живем в культуре, которая поголовно подписана на экстравертный идеал быть смелым и напористым", говорит Сьюзан Кейн, бывший корпоративный юрист, в прошлом году написавшая книгу под названием "Тихий: Сила интровертов в мире, который не может перестать говорить ". Она утверждает, что интровертов несправедливо оклеветали. Вместо того, чтобы заставлять интровертов действовать более экстравертно, она предлагает обществу извлекать пользу из их от природы сильных сторон, таких, как умение слушать и работать креативно, т.е. творчески. (Вот на это можно было бы подписаться - Так их Сьюзан, don't stop! )))




оригинал статьи на WSJ

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))