Tuesday, November 15, 2016

Министра закроют. Y/N?

коррупция Улюкаев Министр экономразвития МЭР борьба с коррупцией


Можно называть это взяткой, можно платой за лоббирование. По факту это коррупция. Она конечно более высокого порядка, чем, например, какой-то слив аукциона на муниципальную собственность в райцентре. Но коррупцией от этого быть не перестаёт.


В последнее время к термину борьба с коррупцией всё чаще слева просится "оголтелая".))  По приметам поводок снят, и эта самая борьба таки-начата.

Настороженность вызывает, тем не менее, ощущение, что начали сверху (хоть и не с самого)))  Видимо, в расчёте на воспитательный эффект, что райцентровская мелочь сама попритихнет, а то и рассосется из властной системы хотя бы в частный сектор. Планы приёма голов продажных чиновников низовым силовикам давно поставили - толку-то...

Но тот,  кто "выжил в разборках 90-ых", привык системе не доверять. За громкими делами всегда маячит показуха. Размер взятки - отдельная хохма. Полковника-миллиардера недавно видели, а тут министр целый. Год разрабатывали, говорят, и в итоге хотят показать честному народу два ляма мечеными купюрами? Гротеск, однако ))

Понятно, что демонстрация гораздо дешевле полномасштабной борьбы. Да и придёт ли кому даже в самую опричную голову поднять руку на столь эшелонированную и беспрецедентную систему обогащения. Да что обогащения - сущестования госуправления. Учитывая охват и масштаб, "полноценная" борьба с коррупцией в нашем случае может ведь приобрести статус геноцида значительной части населения по профессиональной принадлежности ))

Тут по всему и фактор доверия играет. Т.е. его нет, но с близко-узким кругом есть по крайней мере иллюзия, подкрепляемая встречным горячим желанием этого круга сохранить свою близость, ну и узость само собой))

Молодой полковник с миллиардами всё же не самая медийная фигура, как о нём ни пиши. Добавили  министра и уже вполне увесисто выглядит. Ну а вкупе с воспитательным моментом (см. выше) и толкотнёй суждений и спекуляций в СМИ... Ну еще Дума мож возбудится и пару законов соорудит - прогульщиков-то поприжали - деятельность надо показывать. Вот, похоже, и всё, на что можно рассчитывать. Хотелось бы, конечно, более репродуктивных действий, но для получения хоть какого-то удовлетворения пойдет.

Короче говоря, и на том спасибо!


https://ria.ru/incidents/20161115/1481366573.html

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))