Wednesday, September 4, 2013

8 полезных вещей (а то и профессий), которым можно научиться бесплатно онлайн.

Мы живём в удивительное время. Технологии продвинулись сумасшедшим образом. Однако, человечество мыслит научно-фантастическими категориями звездолётов и путешествий во времени. Человечеству всегда будет мало, и это главная причина, залог того, что развитие не остановится, достигнув очередной краеугольной вехи.

Автор этого обзора всего лишь напоминает об одном из наиболее ярких примеров завоеваний интернет-прогресса - о бесплатном образовании. То, что еще вчера требовало денег, времени, а для кого-то и вовсе было недоступно. 


Бесплатные курсы фотографии онлайн
1. Фотография.

Чтобы освоить азы отправляемся на http://photographycourse.net там нет надоедливой рекламы, а информация аккуратно выдается в зависимости от уровня учащегося.

На http://photo.net/learn/ можно найти нескончаемую коллекцию  статей и учебного материала от профессионалов.

Если же есть проблемы с пониманием специфической фото терминологии идём на www.dpreview.com/glossary

Для обладателей андроид- устройств есть прекрасное приложение, написанное Антоном Грегори. Оно бесплатно и по сути это постоянно пополняемый и обновляемый каталог всевозможных обучающих материалов. Можно найти все известные методы и приёмы в фотографии, а также неизвестные. Называется соответствующе: Photography Tutorials.

Курсы программирования бесплатно онлайн
2. Программирование

Для изучения javascript, jquery, PHP, Python и Ruby, добро пожаловать на www.codeacademy.com. Здесь вас ждут интерактивные пошаговые руководства по освоению того или иного языка, шаблонов и команд. Регистрация необходима только, если вы решили обучаться на долгосрочной основе и хотите само собой отслеживать своё продвижение.

Бесплатное приложение для iPad - Treehouse поможет вам преуспеть в Objective-C, HTML, CSS, JavaScript, PHP, Ruby, и SQL. А также есть раздел по разработке iOS и Android приложений.

В вашем распоряжении разнообразный обучающий видео материал, который постоянно обновляется. По мере прохождения тем необходимо выполнять контрольные задания - как в обычной школе.

Курсы иностранных языков бесплатно онлайн
3. Иностранные языки

Безусловно, уже владея каким-то иностранным языком, гораздо проще учить следующий, но не всякий )) Т.е., выучив, например, английский, гораздо легче учить испанский, особенно по сравнению с русским. )
Прекрасное место для старта - курсы на www.openculture.com. Duolingo - еще одна площадка для изучения испанского, английского, французского, немецкого, португальского или итальянского. На Duolingo весь процесс - игра с призами. Есть и бесплатное приложение для iOS и Android.

Среди прочих популярны сервисы: Livemocha  (этимология не ясна, переводить не стал бы))) и  Lang-8. Там вы одновременно учите язык и редактируете курс своего родного языка для остальных. В итоге всё бесплатно.

Кулинарные курсы рецепты бесплатно онлайн
4. КулинАрия

Приготовление пищи - искусство. Любой шеф повар знает, что это не только про правильное сочетание ингредиентов, но и про сотни маленьких хитростей, методов и приёмов, на овладение которыми обычно уходят годы. Раньше уходили, теперь у нас есть, скажем, simplyrecipes.com, в том числе в виде мобильных приложений. reluctantgourmet.com познакомит со всеми основными техниками приготовления в разделе 'How to cook'.
Удобный конвертер внизу каждой страницы поможет перевести чайные ложки в столовые, пинты - в литры, а просто градусы - в градусы удовольствия (не путать с опьянением).

Из приложений наши самые любимые: All Recipes and Epicurious (бесплатные на всех платформах).

5. Изобразительные искусства

Курсы рисования бесплатно онлайн

Учиться искусству можно с любого уровня и сколь угодно долго - конец определяется только мотивацией. За самыми азами пожалуйте на artyfactory.com.

На thevirtualinstructor.com всё многообразие уроков, мастер классов, видеоуроков, статей из разных уголков интернета.

Если надо больше, то instructables.com научит производить на свет самые разнообразные шедевры. В ассортименте резьба по арбузам, изготовление бижутерии и ювелирных украшений, куклы, костюмы и т.п.

Из приложений отличный вариант, чтобы начать и подсесть: How to Draw by ArtelPlus (iOS и Android). Большое количество уже специализированных приложений из серии "How to Draw".

Школа самообороны и боевых искусств бесплатно онлайн
6. Самооборона

Ну да, ничему серьёзному так конечно не научишься и к соревнованиям не подготовишься. Тем не менее, познакомиться с основами боевых искусств и базовыми приёмами самообороны - легко. В отличие от книги или видео будет и то, и другое, а также интерактивные онлайн подсказки.

Lifehacker, например, посвящает этой теме страницу с руководством, которое возможно поможет кому-то выбраться из сложной ситуации. Наиболее уязвимые части тела, доступные способы атаки, использование собственного веса, базовые удары ногами/руками, базовые захваты и освобождение от них. Найти руководство можно по этой ссылке. Из мобильных приложений можно попробовать Self Defense Trainer (Bizapp Media).

Школа танцев бесплатно онлайн
7. Танцы

Ну казалось бы. Но, говорят, мотивация творит чудеса. В любом случае учебные видео на YouTube - первое, куда бежать
Ну а потом можно позаниматься с dancetothis.com и начать осваивать отдельные танцевальные движения и даже стили (хип хоп, поп, стрит, брейк, крамп, бальные и т.п.) Дальше только практика, так что зад придётся всё же оторвать.

8. Бесплатные курсы от самых именитых университетов

Высшее образование бесплатно онлайн

Имена, которые и без того на слуху: MIT ( Massachusetts Institute of Technology), Harvard, Berkeley, University of Texas, University of Toronto предлагают бесплатные курсы, доступные абсолютно каждому.

Можно заходить непосредственно на сайты учебных заведений, а можно - на edx.org, который аккумулирует всё многообразие бесплатных программ в университетах мира по различным предметам.

Выбираете предмет, учебное заведение и поступаете, не вставая с кресла. Предварительная подготовка, как правило, не требуется. Для большинства курсов доступны дополнительные сопровождающие видео, статьи и прочий материал. Можно даже получить сертификат об окончании от Edx, но только если вы сделали все домашние задания и сдали экзамен.


В качестве заключения. Понятно, что многое из перечисленного также доступно за деньги. Предполагаем, что платный формат должен обеспечивать качественно иной уровень подготовки, учебных материалов, да всего. Что же, всегда есть возможность сравнить и выбрать.



По материалам The Times of India

4 comments:

  1. The most unique and creative TIC tee I have seen in a while.Buy Google Voice accounts My Boxer has been wearing them ever since he was a pup and now is older and ready to take on the competition with a T-shirt that says: Most Unique Tecnic I Learn. It makes me laugh when I see his run-up to the dog crate and out there with his shirt off. He usually does this about three times, then goes back into his crate to snooze for about five or six hours before going to sleep. If you have a dog who loves to exercise and is always ready to play, then this tee would be a good choice for him.

    ReplyDelete
  2. This obviously makes every readers to thank the blogger and hope the similar creative content in future too.
    Buy PVA Accounts

    ReplyDelete
  3. Very Good, Keep doing more like this. My blog is all about that Amazing hair transformation | how to choose hairstyle & front hairline patch clip | Clip-On Hair Patch | Wigs For Men In India. To Book Your Service ��+91-9873152223, +91-9250504810 and be our Happy Client. Click Here for Contact us at Whatsapp no: https://wa.me/919873152223. Address - Vardhman Diamond Plaza, First Floor D.B. Gupta Road Pahar Ganj New Delhi – 110055.

    ReplyDelete

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))