Monday, August 12, 2013

Скажи мне, кто твой адвокат...

Адвокат Злоказов с сыном на скамье подсудимых за торговлю оружием Первоуральска Свердловская область
... и зло будет наказано.


Сообщают, что в г. Первоуральске осудили человека с говорящей фамилией Злоказов, который торговал оружием, а еще работал (или просто был) адвокатом. У его сына была точно такая же фамилия, и он тоже торговал оружием. Собственно, они работали вместе. Можно было бы назвать трудовой династией, но в терминах УК РФ, как ни крути, называется преступной группой.

Осудили значит приговорили: отца - к 4 годам, а сына - к 5. Вот как, выходит отцу за сына краснеть не придется.

Подсудимые, а теперь - осужденные, правда, вины не признают и утверждают, что арсенал в количестве 47 единиц огнестрельного оружия - это коллекция, переданная на хранение клиентом, на секундочку, офицером ФСБ. Вряд ли для подобного хранения имелись законные основания, но статья, очевидно, менее злая. Во всех ходатайствах и отводах отцу и сыну судья отказал, приговор вынес в соответствие с запросом прокуратуры.

Надо учитывать, безусловно, что население города Первоуральска 125,5 тысяч человек. Обвиняемые пытались дать отвод судье на основании того, что супруги прокурора и судьи дружат. А как еще в таком "огромном" городе? С кем тогда дружить, как не промеж своей элитной тусовки... И т.д. и т.п. Одним словом, могло быть как всегда и ровно наоборот, хотя в белых и пушистых адвокатов слабо верится, особенно при наличии такой богатой огнестрельной фактуры.

При всей этой местной специфике, одно мне напрочь не даёт покоя. Кто бы то ни был на месте обвиняемого (в другом, естественно процессе), находясь в здравом уме и твердой памяти, выберет ли себе в защитники субъекта по фамилии Злоказов? Даже если это не фамилия, а сценический псевдоним (здесь шутка).  

Жизнь порой круче любого театра абсурда.


No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))