Friday, August 24, 2012

Феномен Анжи: сам футбол уже никому не интересен

В пересказе человека, мало интересующегося футболом, как таковым. Хотя тема уже давно выходит за спортивные рамки.

Вчера Анжи сыграл первый матч на условно домашнем поле в Черкизово. Вроде даже выиграл. Впрочем, с каким счетом и кто забил уже, видимо, не так важно.

После приобретения клуба Сулейманом Керимовым об Анжи заговорили. Обсуждались главным образом рекордные по стоимости трансферы и опять же рекордные зарплаты игроков, а потом и тренера. Игра одного из самых дорогих клубов российской премьер лиги бомбой не стала, хотя в Лигу Европы пробились.

Теперь на передний план выходят фанатские разборки. У фанклуба Анжи тоже есть название, не знаю на сколько официальное - "Дикая Дивизия" (брррр, жуть)
Для справки: Анжи - клуб из Махачкалы (столица Дагестагна - для тех, у кого "по географии трояк" (с) ). УЕФА запретила проводить команде домашние матчи (в евро кубках) на махачкалинском стадионе. Была достигнута договоренность с московским Локомотивом, что будут играть на их стадионе, что рядом с бывшим Черкизоном. Болельщики Локо само собой против - но кто их слушает.
Анжи играл с Зенитом в Махачкале и местные обидели там питерских болельщиков. А может показалось, что обидели. Утверждается, что пару человек прессанули в подтрибунном помещении. Сыграли кстати вничью - злые языки говорят, что ничья ковалась под трибунами.  РФС и местное МВД всё опровергает (а что им остаётся). Понятно, что такая традиционно криминализированная обстановка на матчах напрочь выхолащивает спортивную составляющую.

Следующий раунд состоялся в Питере и футболисты в нем участия уже не принимали, даже номинального. Около полусотни человек отметелили (лексика сохранена) посетителей Макдональдса у станции метро Московская. Пишут, что били всех подряд, но пострадали в итоге только болельщики Анжи (ну и с другой стороны потери) - вроде как мирное население не тронули - не верю, ну да кто там отличит: в Питере любят футбол. Скопление болельщиков дагестанской команды объясняется тем, что они собрались ехать в Москву (автобус уже ждал) поддерживать свой клуб в игре на стадионе Локомотив.

Итак Локомотив, т.е. стадион Локомотив. Играют Анжи с какими-то голландцами - эти названия все равно не выговоришь - да и кому это интересно. Теперь вступают фанаты Локомотива, заставляют так сказать прислушаться к своей позиции. Группа поддержки  покупает билеты на матч. В итоге Анжи побеждает, при этом футболистов освистывают, на поле летят фаеры, дымовые шашки (т.е. санкции принимающему клубу обеспечены). Ну и традиционные столкновения болельщиков: Дикая Дивизия в меньшинстве против фанов Локо и Зенита (тоже подтянулись в первопрестольную)... В метро опять отмывают кровавые следы.

Обидно, безусловно, за голландцев - вот название из головы вылетело. Интересно, их болельщики присутствовали? Они-то вообще ни при чем. Фанаты Локомотива и Зенита, теперь мы знаем, крайне заинтересованная сторона. Когда будут играть между собой, чего доброго, можно будет наблюдать братание. ))

Объединения футбольных фанатов, как мы видим, становятся абсолютно самостоятельными криминальными группировками. Футбольные матчи, собственно, уже играют роль стандартного раздражителя для очередной разборки. При этом с успехом находятся и иные раздражители. События на Манежной - особняком, но уже не единичный случай. Пока буря бушевала в футбольных рамках, это по крайней мере был параллельный мир. Теперь рамки стали тесны и не поздоровиться может уже не только тем, кто мимо стадиона проходил. Нашим спортивным функционерам пора подумать и немного поработать, т.е. в принципе - поработать пора. )) Энергию эту необходимо в конструктивное русло направлять, пока гирька с кистеня не сорвалась. Мало ведь не покажется - Манежка до сих пор по судьбам как бульдозерам елозит...


фото отсюда

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))