Thursday, August 23, 2012

Бойцы без правил и без тормозов

В крымском ночном клубе московский самбист убил солдата одним ударом




Отправив в смертельный нокаут военнослужащего внутренних войск МВД, борец по кличке Молот подался в бега.
Максим Головань («КП» - Крым») — 18.08.2012

Конфликт произошел в ночном клубе поселка Андреевка близ Севастополя. 24-летний Александр Федоров, служивший связистом, пришел туда отдохнуть со своей знакомой. Молодежь спокойно развлекалась, а уже на выходе Сашу подозвал его сверстник - москвич Станислав Молодцов.  Полностью в КП

Связь между двумя убийствами и впрямь слишком явная, как в плохом детективе. 
Как отмечается Станислав Молодцов проходит свидетелем по делу о драке с трагическим исходом у московского клуба "Гараж", где главным обвиняемым является чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев. Молодцов тогда сообщил суду, что тренировался с Мирзаевым с 2007 года и охарактеризовал его как сдержанного и неконфликтного человека.
Ребята вместе тренировались, одинаково эффективно разобрались с оппонентами. Результат убийственный в прямом смысле: человека нет. 

Когда мальчик, молодой человек начинает заниматься борьбой (любым видом единоборств) помимо чисто спортивных устремлений всегда присутствует мотив: уметь постоять за себя. Родители воздействуют ли, сам ли осознает, по-другому не бывает. Для кого-то такой мотив основной и очень хорошо подкреплен основным же первобытным инстинктом. Вот только в жизни реализовать эти приобретенные навыки не всем удается. Навыки же совершенствуются  и ситуацию, в которой они могли бы быть в полной мере востребованы, вне горячих точек и представить сложно. Не приведи Господи, одним словом.

И Расул и Стас за себя постояли. Это могли бы быть две олимпийские медали, а стали две зачеркнутые жизни. Ураганом осознания для родных и близких жизнь развалилась на До и После. И еще пустота. Время идет, а она ничем не заполняется и не уходит никуда. Стоили такой самореализации годы тренировок? Но главное событие в их жизни уже произошло. То что ни тот, ни другой не желали такого, характеризуется сухим термином: непредумышленное.

Видов борьбы много. Выбор огромен. Сегодня, к сожалению, в моду входят чисто технические, лишенные духовной основы и исторических традиций. Какая духовная составляющая, например, у самбо? Красноармейская? При СССР это возможно и работало. А для более современных это вообще лишнее обременение. Одно название бои без правил  формирует довольно четкий подсознательный фон. Подразумевается, что роль наставника, воспитателя должен играть тренер, школа в целом. Надеюсь, есть правильные школы и тренеры. Хотя, понимая, как в действительности в нашей стране это организовано, надежда довольно вялая. Навыки единоборств - оружие, холодное, но крайне смертоносное. Подхватывая властный клич и загоняя мальчишек в спортзалы, не обеспечивая полноценной гармоничной подготовки, мы делаем это оружие бесконтрольным и программируем будущие трагедии. 

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))