Wednesday, October 19, 2011

Люк Хардинг снова о деле Литвиненко


Litvinenko's poisoners 'made a big mistake'

Five years after the Russian dissident's death, his widow has won a full inquiry into his murder. She tells why she's determined to get justice – even if it means taking on the Russian state

Люк продолжает горевать по поводу мафиозного государства, и как оно калечит человеческие судьбы. Мы-то здесь к этому давно привыкли. Быть может существенной доли пафоса поэтому и не улавливаем.
Но Люк, не думаете ли Вы, что те кого Вы интервьюируете - не совсем правильные персоналии для разоблачения истины. Хотя бы потому что сами они далеко не кристальны. Один, наверное, самый одиозный и криминальный олигарх, к которому у россиян счеты за одно за то, что Вову к власти привел. Ну а другой - сотрудник спецслужб, часть системы. Близость к первому - до кучи. Можно долго рассказывать какой он был смелый, добрый, сильный - для родных и близких лучшим и останется, это нормально, так и должно быть. Можно ли его при этом ставить в один ряд с жертвами режима доказанными и недоказанными? - Думаю, нет! Был сотрудником - считай: причастен ко всему. Правила знал - ушел - работал на врагов = в терминах системы: предатель.  

Саша, на что ты рассчитывал?! На старческую половую слабость Комитета? - Статистически может и верно: далеко не каждый из переметнувшихся в последнее время дожидается своего 'человека с ледорубом'. Тебе вот не повезло. Может быть кому-то повыше понадобился убедительный символ могущества, и он его получил.

Сделано все в открытую, с демонстративной безнаказанностью. Месседж вполне понятен: "Предателя ждет возмездие, исполнители находятся под защитой государства." Можно это доказать в суде, хотя и так все об этом знают. Поймите: группа, монополизировавшая власть и другие ресурсы в стране, давно не боится никаких обличений. Страшно, но к этому тоже все привыкли. Информация о преступлении - еще не повод для судебного разбирательства. У нас - так.
Практика же расправы над перебежчиками, полагаю, распространена в большинстве спецслужб, если не во всех. Просто данный случай вопиёт своим показным характером и то, что: коррупционное мафиозное государство с известным лидером во главе, казненный предатель успел стать гражданином Великобритании, незадолго до смерти выступал с обличительными интервью. Не стоит делать из него героя-диссидента. Всё равно, что строить обвинение на показаниях неблагонадежных свидетелей.

Можно ведь и мафиози в суде обличить  на основании показаний подельников, наркоманов и проституток. И как вы думаете, каков будет вердикт при наличии толкового адвоката? - Правильно, оправдательный. Вы же, я надеюсь, не к этому стремитесь.

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))