Wednesday, March 16, 2011

Навальный – прилагательное?

Навальный, ты кто?!
Либо он станет президентом России, либо останется человеком

В российской общественной жизни появился принципиально новый герой. Блогер Алексей Навальный, ни разу не появившийся в телевизоре, выбран виртуальным мэром Москвы и человеком года. Он написал в «ЖЖ», что собирает деньги на борьбу с коррупцией, и 10 тысяч человек прислали ему 5 миллионов 563 тысячи 533 рубля. Его уже прочат в президенты, а мы все не поймем: откуда взялся? Бесполезно искать ответы во Всемирной паутине, там Навальный с поклонниками кого хочешь съедят. Но морского котика ловят на берегу, а за виртуальным героем надо наблюдать в реале.
Юлия Гутова

9 марта 2011, №09 (187)
Русский Репортер. Фигура: Навальный, ты кто?! 
Любопытная статья. В заголовке вопрос. А ответа на него – нет. Более того, в конце фокус смещается. Главный герой, носитель бренда, уже как бы и не главный, а часть процесса ну и естественно красивый логотип.

Ряды нарицательных “навальных” ширятся и крепнут. В лексиконе появляются: навальничать, навальщина  и полный навальнец. Про маргинального антикоррупционера можно сказать: “Вы уж слишком навальный какой-то”

Целый оппозиционный тренд под флагом борьбы с коррупцией. Комьюнити практиков, а не политиков – надежда новой оппозиции. Но политизация может статься губительной для движения – времени на практику не останется.

Борьба с коррупцией в России – это очень просто. Не дал денег гаишнику – уже борец. Дальше чуть сложнее. Развалил гнилой тендер – полегчало. “Неправдоподобно справедливая” ФАС оштрафовала – очень приятно. Закрыли кого-то с конфискацией – вообще праздник, хотя фантастический. А что дальше-то? У нас же кроме коррупции и нет ничего, если нефть с газом не считать. Можно сравнивать коррупцию с раковыми метастазами. Для России же это просто система управления. Полезные ископаемые меняются на денежные знаки, а коррупционная управленческая надстройка затем их правильным образом распределяет. Т.е. это не метастазы, это - сам организм. Там, где нельзя применить термин коррупция, воровство применяется в полный рост.

Чтобы эту систему изменить уже мало даже воли верховной власти, которая в свое время ее же и вдохновила по образу и подобию патентообладателя в кепке. Даже не мало – поздно. Система оказалась вполне жизнеспособной.

Очевидно, Навальное движение, существуя в рамках всё той же системы (другой-то нет), рано или поздно войдет в т.н. насыщение. Доля успешных судебных процессов и т.п. начнет снижаться, хотя количество еще будет какое-то время расти. И это безо всяких директив сверху, абсолютно естественным образом. Квота “неправдоподобной справедливости” определяется количеством условно честных чиновников, существующих в системе. Правильнее сказать: чиновников, которым в данный момент времени выгодно быть честными. Скажем прямо: они в меньшинстве. Таким образом, равновесие неизбежно. От коррупции мы не избавимся, но серьезно ограничим, что уже неплохо.

Как же власти бороться с Навальщиной? Как показано выше, бороться и не нужно. Для повышения рейтинга рекомендуется пожимать руки и фотографироваться вместе с борцами. Если же, ну край, захочется искоренить, тогда облечь полномочиями в виде очередного комитета и сделать частью системы. “— За последний месяц я почти ничего не сделал, только тем и занимаюсь, что даю интервью” – а Навалится аппаратная текучка и вообще времени не останется.

Нам-то куда, тоже под знамена? Возможно, в том случае если они не слишком коричневые. На вкус и цвет… В любом случае следует понимать, что занимаясь подобной практикой, надо очень любить риск.

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))