Thursday, October 4, 2012

11 друзей Оушена, нашего Оушена?


США обвинили Россию в краже секретной микроэлектроники и предъявили обвинение в шпионаже 11 подозреваемым.

Американские власти обвинили Александра Фишенко, уроженца СССР, эмигрировавшего из Казахстана в США, в краже военных микроэлектронных технологий и шпионаже в пользу России, сообщает Associated Press. Взятый под стражу в Хьюстоне, штат Техас, Фишенко является владельцем компанией Arc Electronics.


Ну что, думали после Анны Чапман - все, занавес? - Нет, есть еще у нас оказывается рыцари плаща и т.п. Интересно СВР знало об их существовании или пиндосы опять нам польстили несусветно.

Более десятка агентов ФБР провели обыск в этой компании в промзоне на юго-западе Хьюстона. В ходе рейда были задержаны еще семеро человек. Жене Фишенко и совладелице фирмы Виктории обвинение предъявлено не было.

Хм, неужели женушка стуканула? - Все равно нельзя же так подставлять, как же программа защиты... Взяли бы хоть под стражу для прикрытия...

В сюжете, показанном телеканалом ABC, на официальной бумаге видны имена других подозреваемых в шпионаже - Шавката Абдулаева, Людмилы Багдикян, Анастасии Дятловой, Виктории Клебановой, Сергея Климова и Александра Пособилова. Помимо этого в списке упоминается компания Apex Systems.

В обвинении говорится, что помимо незаконного вывоза электроники Фишенко с 11 сообщниками занимался отмыванием денег и действовал на территории США в качестве «незарегистрированного агента» правительства России.

Власти США полагают, что 46-летний эмигрант с сообщниками получил доступ к американским технологиям, экспорт которых строго запрещен, для их передачи в Россию. Микроэлектроника, о которой идет речь, может быть установлена в различное военное оборудование: системы наблюдения, наведения и т.п. При таких обвинениях, если суд согласится с ними, Фишенко грозит более 12 лет лишения свободы.

Вот по радио вроде другой срок называли за полтинник сильно. Где правда?

18 коробок с уликами вынесли агенты из офиса компании Фишенко

Фишенко переехал в США в 1994 г. Высшее техническое образование он получил в Ленинграде. Наряду с американским паспортом, у него, по заявлению американских чиновников, сохранился и российский. Масштаб бизнеса Фишенко, по делам которого он часто летает через океан, составляет, по их оценке, «десятки миллионов долларов».

В обвинении говорится о том, что анализ бухгалтерской информации Arc Electronics показал корреляцию между ее выручкой и оборонными расходами России. 

Вот это маладца! Бизнес масштабом в «десятки миллионов долларов», выручка которого коррелирует с «оборонными расходами России». Во-первых аналитику - "садись, пять" за то, что рассмотрел ))) Ну и за тонкий стёб над жалким оборонным бюджетом, пожалуй даже очень тонкий (для американских-то) - отдельный респект ))) Ну где Лавров с очередной нотой.

Также агенты обнаружили адресованное компании письмо от «лаборатории разведывательного агентства», в котором говорится о дефектах в переданном микрочипе. Плюс упоминаются перехваченные телефонные звонки и письма, подтверждающие связь американской компании с российскими властями.

Прямо Бондиана - письмо от «лаборатории разведывательного агентства» ))) Ну как же гусиным пером, на гербовой бумаге - вслух читали сжечь не успели ))

Реакция российской стороны уже последовала. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что американские власти сообщили Москве о задержании по этому делу 13 человек: 10 американцев и выходцев из бывшего СССР. «Мы пытаемся разобраться в том, что произошло, действительно ли среди арестованных 13 человек есть российские граждане», - цитирует министра «Интерфакс».

Лавров кино смотрит и знает, что после 11 друзей, должны быть и 13 - намекает: давайте не будем растягивать удовольствие - обменяем всех сразу - ну хотя бы на узников болотной совести - больше-то не на кого. Кадровые чекисты все за папой хороводом поближе к бабкам пристроены. Разведка на ИПэшниках держится. Ситуация.

Глава офиса ФБР в Хьюстоне Стивен Моррис (Stephen L. Morris) называет это дело примером того, как некоторые страны ищут пути обойти экспортные ограничения для «повышения собственной обороноспособности и обновления систем вооружения за счет американских налогоплательщиков».

Ну это кстати единственный позитивный сигнал. Хоть что-то за счет американских налогоплательщиков. Не все же из своих последние соки выжимать.

Одним словом, как говорится: "спасибо, поржал".

Отсюда

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))