Tuesday, August 21, 2012

Ассанж, кто кого изнасиловал?


Иносми публикует статью из  New Statesman, дабы ни у кого не осталось сомнений в том, что изнасилование настоящее (и по британским законам тоже), а парняга слишком хорошо выкручивается, чтобы быть ни при чем. Из всего этого обилия букв важно понять (в который раз) что однозначного черного и белого в природе не растет и огромное количество оттенков и полутонов тому подтверждение. Изнасилование - крайне удобный способ закрыть неугомонного разоблачителя - бывшего насильника, а теперь наоборот, а в будущем узника совести (тьфу 3 раза). Сколько еще раз придется махнуться ролями с оппонентами никто не знает, а потому мир пребывает в равновесии. 
Юридические мифы об экстрадиции Ассанжа ("New Statesman", Великобритания)Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж в Лондоне
21/08/201212:52
Всякий раз, когда в новостях начинают говорить об экстрадиции Ассанжа, многие из его сторонников выступают с уверенными заявлениями о правовых аспектах данного дела. 
Часть сторонников Ассанжа будут стоять на своем - вне зависимости от того, что говорит закон, улики и факты. Они - как зомби, которые спотыкаясь, идут вперед, даже когда в них стреляют.



Автор довольно убедительно развенчивает несколько таких мифов:

Первое утверждение: «Изнасилование, в котором обвиняют Ассанжа, по английским законам изнасилованием не является»
Это - откровенная ложь. Адвокаты Ассанжа дважды выступали с этими аргументами в английских судах, и английские суды дважды совершенно четко устанавливали, что и по английским законам совершенное Ассанжем является  изнасилованием. 
Второе утверждение: «Из Швеции Ассанжа с большей долей вероятности экстрадируют в США, чем из Британии»
Это - тоже неправда. Экстрадировать человека в США из Швеции существенно труднее. Дело в том, что для этого потребуется согласие двух стран – Швеции и Британии. 
Третье: «Швеция должна гарантировать, что экстрадиции в США не будет»
С правовой точки зрения шведское государство не может давать никаких гарантий относительно будущей экстрадиции. Кроме того,  в случае подачи запроса на экстрадицию в будущем такая гарантия не будет носить обязательный характер для юридической системы Швеции. 
Выступая с просьбой о такой гарантии, Ассанж требует невозможного, о чем он, наверняка, сам знает. 
Четвертое: «Шведы должны допрашивать Ассанжа в Лондоне»
Это самый популярный на сегодня довод многочисленных и громогласных сторонников Ассанжа. Но и здесь тоже таится непонимание.
Ассанжа разыскивают не просто для проведения допроса. Его хотят арестовать.
Это арест за преступление, предположительно совершенное в Швеции, и он, согласно процедуре, должен предшествовать предъявлению обвинения (или вынесению обвинительного заключения). На самом деле, ответ тем, кто жалуется, что обвинение Ассанжу так и не предъявили, весьма прост: его не могут обвинить, пока он не арестован. 
Пятое: «Предоставив Ассанжу убежище, Эквадор защищает свободу прессы».
Наверное, это самое странное из всех утверждений. 
У самого Эквадора - весьма прискорбная репутация в сфере защиты свобод прессы. Он находится на 104-м месте в индексе стран по уровню свободы прессы, и даже мимолетный взгляд на примеры гонений на прессу в Эквадоре, которые собрали «Репортеры без границ» и Индекс цензуры, указывают на то, что этот режим  отличается ужасным и нетерпимым отношением к свободе самовыражения.

Подробнее здесь

На русском здесь


No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply. J

Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит. ))